在下列反应中,水只作氧化剂的是(  )

在下列反应中,水只作氧化剂的是(  )
A.2Na+2H2O=2NaOH+H2
B.2F2+2H2O=4HF+O2
C.Cl2+H2O=HCl+HClO
D.SO3+H2O=H2SO4
ckua 1年前 已收到1个回答 举报

NHLR 幼苗


解题思路:有元素化合价变化的化学反应是氧化还原反应,化合价降低的反应物作氧化剂,水只作氧化剂说明水中的氢元素化合价降低(注意氧元素化合价不能再降低).

A、2Na+2H2O=2NaOH+H2↑反应中氢元素化合价降低,所以该反应是氧化还原反应且水作氧化剂,故A正确.
B、2F2+2H2O=4HF+O2↑反应中水中氧元素化合价升高,所以该反应是氧化还原反应,但水中的氢元素化合价不变,所以水只作还原剂,故B错误.
C、Cl2+H2O=HCl+HClO反应中氯元素的化合价部分升高部分降低,所以该反应是氧化还原反应,但水中的氢、氧元素化合价不变,所以水既不做氧化剂也不做还原剂,故C错误.
D、SO3+H2O=H2SO4反应中各元素的化合价不变,所以不是氧化还原反应,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查了氧化还原反应中氧化剂的判断,难度不大,会根据化合价的变化判断氧化剂和还原剂.


3