凸透镜的焦距为10cm,物距是15cm,像距是多少cm?

语眸11 1年前 已收到1个回答 举报

疯子爱money 春芽


凸透镜成像公式 1/f=1/u+1/V 1/10=1/15+1/v 1/v=1/10-1/15=5/150=1/30 此时像距v=30cm


4