ABCD为正方形E为BC的中点,问AE和AC所夹的角的正弦值为多少.

ABCD为正方形E为BC的中点,问AE和AC所夹的角的正弦值为多少.
如题
eleven3230 1年前 已收到2个回答 举报

1Y11 幼苗


因为角AE和AC所夹角为 角DAE
又因为AD平行BC,根据内错角相等
所以角DAE=角AEB
因此为求角DAE的正玄值,求出角AEB的正玄值即可.
设正方形ABCD边长为1,则AB=1
因为E是BC的中点
所以BE=1/2BC=1/2AB=1/2
又因为RT三角形斜边的平方等于另外两边的平方和
所以AE^2=AB^2+BE^2
AE=5分之2倍根号下5
因为sin角AEB=AB/AE=2分之根号5
所以AE,AC所成夹角的正玄值为 2分之根号5


7

我爱尚宝贝 春芽


dddd


1