已知M=x的平方+5ax-x,N=-2x的平方+ax-1,且2M+N的值与x无关,求a的值

zb635508 1年前 已收到1个回答 举报

czz83_02 花朵


2M+N=2(x²+5ax-x)+(-2x²+ax-1)
=2x²+10ax-2x-2x²-ax-1
=9ax-2x-1
与x无关

9a-2=0
a=2/9
a=9分之2


10