8.定义:int m=5,n=3;则表达式m/=n+4的值是 ,表达式m=(m=1,n=2,n-m)的值是 ,表达式m+

8.定义:int m=5,n=3;则表达式m/=n+4的值是 ,表达式m=(m=1,n=2,n-m)的值是 ,表达式m+=m-=(m=1)*(n=2)的
youlan5210 1年前 已收到1个回答 举报

aimaoyizu1982 幼苗


第一个题目:因为n+4值为7 m=m/(n+4)=5/7=0(因为已经在前定义了int 整形)
第二个题目:c语言的赋值都是以最新的值来判断 n=2 m=1 m=n-m=1
第三个题目:从右向左依次赋值(做此类题的规律) m=m-(m=1)*(n=2)=1-1*2=-1(此时m为-1) m=m+(-1)=-2


2