已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25...

已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25...
已知圆C:(x-1)^2+(y-2)^2=25,直线L:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 (1)求证:直线L过定点 (2)直线L被圆C截得的弦何时最长,何时最短?并求截得的弦长最短时m的值
开心百合6058 1年前 已收到1个回答 举报

四处栖息的鸟 幼苗


1,把:(2m+1)x+(m+1)y-7m-4=0 化为m(2x+y-7)+x+y-4=0.因为,m属于实数,所以2x+y-7=0(1)x+y-4=0(2)解(1),(2)得,x=3,y=1.所以直线过定点P(3,1). 2,直线L过圆心O(1,2)时弦最长,直线L垂直OP时最短.L的斜率为-(2m+1)/m+1).OP的斜率为(2-1)/(1-3)=-1/2.令-(2m+1)/m+1)*(-1/2)=-1解得m=-3/4.当m=-3/4时,弦长最短.
记得采纳啊


9