两个用电器,第一个电阻是R,第二个电阻是2R,把它们串联起来接入电路中,如果第一个电阻两端的电压是4伏,那么第二个电阻两

两个用电器,第一个电阻是R,第二个电阻是2R,把它们串联起来接入电路中,如果第一个电阻两端的电压是4伏,那么第二个电阻两端的电压为(  )
A. 2伏
B. 8伏
C. 4伏
D. 6伏
昏昏闷闷人 1年前 已收到1个回答 举报

wsgsj 花朵


解题思路:由串联电路的电流规律可知两电阻的电流关系,则由欧姆定律可求得电路中的电流,则由欧姆定律可求得第二个电阻两端的电压.

对第一个电阻由欧姆定律可得:
电路中的电流I=[U/R];
则每二个电阻两端的电压U2=I×2R=[U/R]×2R=2U=2×4V=8V;
故选B.

点评:
本题考点: 电阻的串联;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题可作为结论使用:串联电路中各电阻两端的电压之比等于电阻之比;对于选择题可直接使用.


4