高中在讲光合作用的相关实验时NaHCO3溶液起何作用?

高中在讲光合作用的相关实验时NaHCO3溶液起何作用?
老师说是什么二氧化碳缓冲液,能解释的详细点吗?什么缓冲?怎样缓冲?
零雨情 1年前 已收到1个回答 举报

形知天下 幼苗


从水解和化学平衡的角度看,在NaHCO3稀溶液中存在以下平衡:(各式中的=应为可逆符号)
HCO3— + H2O = H2CO3 + OH—
H2CO3 = CO2 + H2O
NaHCO3稀溶液之所以能够为植物光合作用提供CO2,并不是因为该溶液可以不断地大量放出CO2气体,使空气中CO2浓度迅速提高,而是建立了一个平衡溶液体系:HCO3— + H2O = H2CO3 + OH— ,H2CO3 = CO2 + H2O ,该体系能够使周围环境保持一个相对稳定的CO2 饱和分压,使植物叶片始终处于CO2 浓度相对稳定的环境之中.


3