已知集合{x-y,x y}={7,5},求正整数x,y的值.

月出惊山鸟 1年前 已收到1个回答 举报

心雨HONG 幼苗


题意得方程组
(1)x-y=7 (2)x-y=5
xy=5 xy=7
∴x、-y是方程的根
(1)M²-7M-5=0 (2)M²-5M-7=0
∴无正整数解
--------------------------------------------
题目修改:xy改成x+y
题意得方程组
(1)x-y=7 (2)x-y=5
x+y=5 x+y=7
∴(1)x=6 (2)x=6
y=-1 y=1
∵正整数解
∴x=6 y=1


7