二道预备班数学题1.数轴上有一点 -5.5,设为A0,以A0为起点向右跳一个单位到A1,然后以A1为起点向左跳二个单位到

二道预备班数学题
1.数轴上有一点 -5.5,设为A0,以A0为起点向右跳一个单位到A1,然后以A1为起点向左跳二个单位到A2点,再以A2为起点向右跳三个单位到A3点,再以A3点为起点向左跳四个单位,如此循环往复,求AN点时,这个点所表示的数是多大?请用一个通式表示.
2.如果下列不等式组无解,求a的取值范围.
X>2a-1
X
哎呀28 1年前 已收到2个回答 举报

zyfwhx 幼苗


1.(1).当n为奇数时,即n=2h+1,h=0,1,...
An=-5.5+(h+1)=-4.5+[n/2];
(2).当n为偶数时,即n=2h,h=0,1,...
An=-5.5-h=-5.5-[n/2];
其中[n/2]表示n/2取整,如:n=1,[n/2]=0;
n=2,[n/2]=1;n=3,[n/2]=1;n=4,[n/2]=2;
n=5,[n/2]=2.
当然,上面两个式子可以和写成一个式子:
An=-5.5+(-1)^(n+1)[(n+1)/2];
其中(-1)^(n+1)表示-1的n+1次幂.
2.由已知条件得到:
2a-1


6

海角qq人 幼苗


1. 1-2+3-4+5-6……
N为奇数时, 1 +1 +1…… AN=-5.5+(N-1)/2+1=-4.5+(N-1)/2
N为偶数时, -1 -1 -1…… AN=-5.5+N/2 *(-1)=-5.5-N/2
2.X>2a-1
X<4a+3
无解,故2a-1大于等于4a+3 a小于等于-2


0