帮忙写一个电子表格IF条件!如果A2≥整月数就将B2的数字填到C2里,否则C2为0

帮忙写一个电子表格IF条件!如果A2≥整月数就将B2的数字填到C2里,否则C2为0
A2是天数
tangor桔子 1年前 已收到3个回答 举报

衅晟 春芽


你说的整月数是指什么月份的

如果是指当月的,C2公式如下
=IF(A2>=DAY(DATE(,MONTH(NOW())+1,)),B2,)

如果是指定月份的天数,如今年3月份的C2公式如下,公式中的3即指3月份(可以换成3所在单元格地址)
=IF(A2>=DAY(DATE(,3+1,)),B2,)


9

一蓑秋枫 幼苗


=IF(A2>1,B2,0)


2

yige2 幼苗


c2=if(A2≥整月数所在单元格,B2,0)


0