当火柴头在火柴盒上磨擦时,会产生( )

当火柴头在火柴盒上磨擦时,会产生( )
致使发生氧化反应,生成白烟,生成白烟的化学方程式是( ),反应放出的热量促使KCLO3分解,方程式是( ),生成的氧气与硫反应的方程式是( ),此反映过程中产生的热量最终引燃了火柴梗.
背影a模糊 1年前 已收到2个回答 举报

wduanyang 幼苗


热量
4P+5O2=2P2O5
2KClO3=2KCl+3O2
S+O2=SO2


8

54oo 幼苗


4P+5O2=2P2O5(反应条件:点燃) 白烟就是白磷燃烧生成P2O5(五氧化二磷)
2KClO3=2KCl+3O2 这就使火柴头附近氧气较充足,燃烧就更剧烈了,这就是为什么火柴一划就燃的原因
S+O2=SO2


2