(2013•赣县模拟)求未知数X. 1.5x-0.6×12=13.2 42:[3/5]=x:[5/7].

wzted4ejb08fb 1年前 已收到1个回答 举报

一辈子的VIP 幼苗


解题思路:(1)先化简方程,再根据等式的性质,在方程两边同时加上7.2,再同时除以1.5求解,
(2)先化简比例,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[3/5]求解.

(1)1.5x-0.6×12=13.2,
1.5x-7.2=13.2,
1.5x-7.2+7.2=13.2+7.2,
1.5x=20.4,
1.5x÷1.5=20.4÷1.5,
x=13.6;


(2)42:[3/5]=x:[5/7],
[3/5]x=42×[5/7],
[3/5]x÷[3/5]=42×[5/7]÷[3/5],
x=50.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了解方程的方法,利用等式的性质来求解即可,注意把等号对齐.


6