一个长方体木块的长,宽,高分别是六厘米,五厘米,四厘米。如果把它锯成一个最大的正方体。体积要比原来减少百分之几?(百分号

一个长方体木块的长,宽,高分别是六厘米,五厘米,四厘米。如果把它锯成一个最大的正方体。体积要比原来减少百分之几?(百分号前保留一位小数)
eric2758 1年前 已收到6个回答 举报

wgcwg01 幼苗


长方体体积=6×5×4=120(立方厘米) 最大正方体体积=4×4×4=64(立方厘米) 体积要比原来减少(120-64)×120×100%≈46.7%

1年前 追问

9

举报 wgcwg01

算好了,望采纳

举报 wgcwg01

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

eric2758 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jamess007 幼苗


百分之十


2

kangcheng2004 幼苗


我来您好! 原长方体体积: 5×4×3=60(cm³) 锯出正方体体积(只能是以最短的那条棱为正方体体的棱): 3×3×3=27(cm³) 体积少了: 60-27=33(cm³) 少了的体积占长方体体积的: 33÷60=55% 还有什么能帮您的吗?求采纳我今天早上老师就叫我做这道题所以这是对的望采纳...


1

xiaohuen 幼苗


我来


1

晕200 幼苗


百分46.7


1

雪里已知春信至 幼苗


64÷120


0