(m^2-4)(m^2+4)^3等于多少(过程)

随岸 1年前 已收到2个回答 举报

迷龙 幼苗


(m^2-4)(m^2+4)^3
=(m^2-4)(m^2+4)(m^2+4)^2
=(m^4-16)(m^2+4)^2
=(m^4-16)(m^4+8m^2+16)
=m^8+8m^6+16m^4-16m^4-16*8*m^2-16^2
=m^8+8m^6-128*m^2-256


9

hbxnqy 幼苗


(m^2-4)(m^2+4)^3=(m^4-16)(m^2+4)^2==(m^4-16)(m^4+8m^2+16)
=(m^4-16)(m^4+16)+8m^2(m^4-16)=m^8+8m^6-128m^2-256


0