(2012•哈尔滨模拟)把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁__

(2012•哈尔滨模拟)把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸裁成同样大小,面积尽可能大的正方形,纸没剩余,最多可裁______个.
天空的眼泪雨点 1年前 已收到1个回答 举报

jtystar 幼苗


解题思路:求长方形长与宽的最大公因数作为大正方形的边长,20与16的最大公因数是4,所以用4厘米作为大正方形的边长,长边可裁5个,宽可裁4个边长,本题可以裁20个.

裁成的正方形的边长是20与16的最大公因数:

所以正方形的边长是4厘米,
20÷4=5(列),
16÷4=4(行),
5×4=20(个),
所以画图如下:

故答案为:20.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题关键是运用求最小公因数的方法,求出最大正方形的边长的长度.


5