求道函数积分题∫[e^(sinx)*sinx*cosx]dx要详细步骤,

huang871 1年前 已收到2个回答 举报

ertqewtq3t34 幼苗


∫[e^(sinx)*sinx*cosx]dx=∫e^(sinx)*sinxdsinx
设t=sinx
∫e^(sinx)*sinxdsinx
=∫te^tdt=∫tde^t
=te^t-∫e^tdt=te^t-e^t+C
=sinx e^sinx-e^sinx+C


12

太湖面王 幼苗


原式=§(e^sinx*sinx)d(sinx)=§(e^t*t)dt=§td(e^t)=t*e^t-§e^tdt=t*e^t-e^t=(t-1)*e^t=(sinx-1)*e^sinx.上面的§代替积分号,中间用了一个代换t=sinx.思路是先凑微分,再分部积分。


3