这里有几道题~麻烦各位了~寒假作业实在太难了~拜托各位了

这里有几道题~麻烦各位了~寒假作业实在太难了~拜托各位了
1 (1)F与v同向,F逐渐减小,a如何变化?是加速还是减速?画出大致的v-t图,(2)F与v反向,F逐渐增大,a如何变化?是加速还是减速?画出大致的v-t图
2 若乒乓球运动时受到的空气阻力是重力的1/4倍,求:
(1)乒乓球在竖直上升时的加速度为多少?
(2)乒乓球在竖直下落时的加速度为多少?
3 倾角为a的桥面上有一辆汽车正以速度v0向桥下匀速行驶,突然制动,在时间t内制动位移为s,求汽车与桥面的摩擦系数.
有一与水平方向成30度,大小为20N的力F作用一物体,使物体从静止开始运动,物体质量为10kg,经4s前进5.04m.求(1)若F与水平方向成30度斜向下,求物体与地面间的摩擦系数(2)若F与水平方向成30度斜向上,求物体与地面间的摩擦系数
出了第一题 请写一下过程好吗~谢谢~
骗财骗色黑小崎 1年前 已收到2个回答 举报

实打实 幼苗


1.1)a=F/m 自然就是逐渐变小了 但v=v0+at,所以v还是会增大的
v-t图是一个斜率由正值不断减小最后降到0的图像,感觉就像一个圆的左上部分
2)同第一问,a在增大,但v在减小,图像应该是斜率由0(或某一负数值)逐渐减小的图像,就像是一个圆的右上部分
2.1)g+g/4=5g/4 (向上运动,空气阻力向下,与g同向)
2)g-g/4=3g/4 (向下运动,空气阻力向上,与g反向)
3.v0^2-0^2=2as,于是可以计算出a
注意这个a是沿桥面向上的和加速度,你要算的是摩擦系数,那么需要先算出摩擦力给车的加速度,这里应该给出制动力是多少,才能算出制动加速度,用制动加速度加上摩擦力加速度(因为它们都向上)减去重力给车的沿桥面方向的加速度(向下)=你刚刚算出的a,从这个思路中求解.
4.1)水平分力为20cos30=10倍根号3,给物体的压力为20sin30=10,物体对地面的总压力为100N(重力)+10N=110N
由(1/2)at^2=s求出a,注意这个a是水平拉力与摩擦力作用下的合加速度,用水平拉力除以m可得到a1,用a1-a得到摩擦力给的加速度,进而算出摩擦力,摩擦力除以总压力求出摩擦系数
2)同第一问,不过总压力变为100N-10N=90N,套用1)的余下步骤可求出摩擦系数!
呼呼 急需分数


7

vjiqpl 幼苗


1.a变小,加速,v变大,但斜率变小
a增大,减速,v变小,斜率绝对值变大
2.
5/4g
3/4g
3.
匀速行驶μgcosa=gsina
μ=tana
4.
水平拉力10根号3N
支持力10*10+10=110N
μ*110=10根号3
μ=11分之根号3
支持力90N
μ=10根号...


2