打一份宣传资料,王阿姨要三小时,李阿姨要四小时,张阿姨要5小时,如果三个人合打一小时能打完这份资料的几

打一份宣传资料,王阿姨要三小时,李阿姨要四小时,张阿姨要5小时,如果三个人合打一小时能打完这份资料的几
分之几?还剩几分之几没打? 要过程
向往hh与无忧 1年前 已收到6个回答 举报

小史努比 幼苗


王每小时完成1/3
李每小时完成1/4
张每小时完成1/5
三人合打,1小时完成1/3+1/4+1/5=47/60
还剩:1-47/60=13/60


2

不爽也要說 幼苗


打一份宣传资料,王阿姨要三小时,李阿姨要四小时,张阿姨要5小时
则她们的速度分别是1/3,1/4,1/5
三个人合打一小时能打的资料为:1/3+1/4+1/5=47/60
三个人合打一小时能打完这份资料的60分之47
还剩1-47/60=13/60没打


2

蓝晶女生 幼苗


三人1小时完成:1/3+1/4+1/5=47/60,
还剩1-47/60=13/60


1

蓝天雨_cc 幼苗


打一份宣传资料,王阿姨要三小时,那么王阿姨每小时能打这份资料的1/3
同样能得到,李阿姨每小时能打这份资料的1/4,张阿姨能打1/5
那么他们三个人一起合打的话,每小时的工作量就是
1/3+1/4+1/5 = 57/60


1

黑色预警 幼苗


1/3=三分之一 1/4=四分之一 1/5等于五分之一 三分之一+四分之一+五分之一=六十分之四十七 1-六十分之四十 七 =六十分之十三


1

舞魅木屋 幼苗


可以打=(1/3+1/4+1/5)×1=60分之47
还剩=1-60分之47=60分之13
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0