初二数学题,关于分式,请快回答1.若分式 x/x-2 与 x-6/x-3 互为倒数,则x=________2.若A/4a

初二数学题,关于分式,请快回答
1.若分式 x/x-2 与 x-6/x-3 互为倒数,则x=________
2.若A/4a²-b²+4ab/b²-4a²=2a-b/2a+b,则A等于_______,我求出是4a²+b²,不知道对不对?
教工 1年前 已收到1个回答 举报

最美的天使 幼苗


解1题:互为倒数的积为1,有方程:
[x/(x-2)][(x-6)/(x-3)]=1
[x(x-6)/(x-2)(x-3)]=1
x(x-6)=(x-2)(x-3)
x²-6x=x²-5x+6
-6x+5x=6
-x=6
x=-6
检验:把x=-6代入(x-2)(x-3)=72≠0
所以x=-6是原方程的解
2题:[A/(4a²-b²)]+[4ab/(b²-4a²)]=(2a-b)/(2a+b)
[A/(2a+b)(2a-b)]-[4ab/(2a+b)(2a-b)]=(2a-b)/(2a+b) 两边同时乘最简公分母(2a+b)(2a-b),得:
A-4ab=(2a-b)²
A=4a²-4ab+b²+4ab
A=4a²+b²
恭喜你,做对了!


10