顾客买甲乙两种商品,分别抽到7折和九折,共付386元,这两种商品原价之和为500元,问这两种商品的原售价?

投环人 1年前 已收到3个回答 举报

夜月同孤 幼苗


设甲商品的原售价为 x 元,则乙商品的原售价为 500-x 元.
可列方程:0.7x+0.9(500-x) = 386 ,
解得:x = 320 ,可得:500-x = 180 ,
即:甲商品的原售价为 320 元,则乙商品的原售价为 180 元.


12

飘流睡房 幼苗


方法一、
如果同时打九折,总价450元,减去386元,说明甲商品2折(9折减7折)价格为450-386=64元。因此甲商品价格为64/0.2=320元,乙商品为180元。
方法二、
如果分别为8折和原价(7折、九折基础上各加一折),则售价为386+500/10=436元。甲商品2折价格为500-436=64元。后面过程同上。...


2

白老云 幼苗


设甲X,乙Y,根据题意得
0.7X+0.9Y=386,X +Y=500
解之得X=320,Y=180


1