一台榨油机[3/4]小时榨油[1/2]吨.1小时可榨油______吨,榨油1吨需要______小时.

红发毛孩 1年前 已收到2个回答 举报

小龙女游三亚 春芽


解题思路:工作效率=工作量÷工作时间,工作量是[1/2]吨,工作时间是[3/4]小时,工作时间=工作量÷工作效率,用工作量1吨除以工作效率.据此解答.

[1/2÷
3
4]=[2/3](吨),

2
3=1.5(小时);
答:1小时可榨油[2/3]吨,榨油1吨需要1.5小时.
故答案为:[2/3],1.5.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题的关键是根据除法的意义求出工作效率,然后再根据工作时间=工作量÷工作效率,求出工作时间.


10

maggei7 幼苗


(1/2)/(3/4)=2/3吨/小时
1/(2/3)=3/2小时


0