所有 人民教育出版社高一化学必修一2,3章化学方程式,只需写出方程式,别的都不要

烦恼的晶晶 1年前 已收到1个回答 举报

wu_28 幼苗


第二章有什么方程式,不是讲胶体,氧化还原,离子反应的吗方程式应该都是三四章的啊1、硫酸根离子的检验: BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
2、碳酸根离子的检验: CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
3、碳酸钠与盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
4、木炭还原氧化铜: 2...


2