某数平方与1的和是该数2倍的相反数

爽到郁闷 1年前 已收到2个回答 举报

smallhhb 花朵


设该数是x
x²+1=-2x
x²+2x+1=0
(x+1)²=0
x+1=0
x=-1
答:这个数是-1


5

加州旅馆A兆 幼苗


设此数是X,则X2+1=-2X
X2+2X+1=0
(X+1)2=0
X=-1


0