问一道简算题1234567891*1234567891-1234567890*1234567890

pobaby80 1年前 已收到3个回答 举报

痴心de人 幼苗


令1234567891=X,则1234567890=X-1
原式=X^2-(X-1)^2=2X-1=1234567891*2-1=2469135781


7

ng0dfslkfdslkng 花朵


1234567891*1234567891-1234567890*1234567890
=(1234567890+1)*(1234567890+1)-1234567890*1234567890
=1234567890*1234567890+2*1234567890+1-1234567890*1234567890
=2469135781


2

注册nn好难 幼苗


回答1234567891*1234567891-1234567890*1234567890
=(1234567890+1)*(1234567890+1)-1234567890*1234567890
=1234567890*1234567890+2*1234567890+1-1234567890*1234567890
=2469135781


1