已知函数f(x)=sin2x+2sin([π/4]-x)•cos([π/4]-x)

已知函数f(x)=sin2x+2sin([π/4]-x)•cos([π/4]-x)
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)在区间[-[π/12],[π/2]]上的值域;
(3)借助”五点作图法”画出函数f(x)在[0,[7π/8]]上的简图,并且依图写出函数f(x)在[0,[7π/8]]上的递增区间.
taiyang8023 1年前 已收到1个回答 举报

一天世界gg 幼苗


解题思路:(1)根据诱导公式、两角和的正弦函数公式化简解析式,再求出函数的周期;(2)由x的范围求出2x+π4∈[π12,5π4],根据正弦函数的性质求出函数的最小值、最大值,即可求出函数的值域;(3)由条件列出表格、再描点连线画出函数的图象,根据图象写出递增区间.

(1)∵f (x)=sin 2x+sin ([π/2]-2x)
=sin 2x+cos2x
=
2(

2
2sin 2x+

2
2cos 2x)
=
2(sin 2x cos [π/4]+cos 2x sin [π/4])
=
2sin (2x+[π/4])
∴函数的周期T=[2π/2]=π…(4分)
(2)∵x∈[−
π
12,
π
2],∴2x+
π
4∈[
π
12,

4],
当2x+
π
4=
π
2时,f(x)取最大值
2,
当2x+
π
4=

4时,f(x)取最小值
2sin

4=-1,
∴函数f(x)在区间[-[π/12],[π/2]]上的值域为[-1,
2]…(8分)
(3)列表

μ=2x+
π
4[π/8][π/2]π[3π/2]2π
x0[π/8][3π/8][5π/8][7π/8]
y1
20−
20…(10分)
图象如右图所示,注意f(0)=1…(12分)
由图得,
函数在区间[0,

8]上的单调递增区间是[0,
π
8],[

8,

8]…(14分)

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域;五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象.

考点点评: 本题考查诱导公式、两角和的正弦函数公式,正弦函数的图象与性质,以及五点作图法,属于中档题.


2