用求导的方法,求函数y=㏒5(2x+1)的单调区间

shabizhengfu 1年前 已收到1个回答 举报

阳光照168 幼苗


y=㏒5(2x+1)
y'=2/((2x+1)ln5)

1年前 追问

2

shabizhengfu 举报

能不能把过程再写详细点。。。。

举报 阳光照168

y=㏒5(2x+1) 对数定义域 2x+1>0 y'=2/((2x+1)ln5) ln5>0 2x+1>0 2/((2x+1)ln5)>0 y'>0 (0,∞)单增