二氧化碳加氢气生成乙醇过程中吸热还是放热,说明理由

二氧化碳加氢气生成乙醇过程中吸热还是放热,说明理由
2CO2+6H=C2H5OH+3H2O不要质疑,绝对有这个式子
bakery 1年前 已收到4个回答 举报

金银龙鱼 幼苗


这个首先应该是生成甲醇 CH3OH 这个应该是放热 一般来说化合反应都是放热反应 (我记得的一个例外 好像是CO2+C=2CO 这个是吸热 )分解反应大多是吸热
还有 不是说有加热的反应就是吸热反应 比如 N2+3H2=2NH3这个也要高温 但是却是放热反应
还有这种东西?我擦 还要计算 这个是放热 2CO2+6H2=C2H5OH+3H2O △H= -174.2kJ/mol 真蛋疼 求分啊


12

lori5050ye 幼苗


CO2和H2会反应生成乙醇?


2

mogirlney 幼苗


二氧化碳和氢气可以生成乙醇吗?没听说过!只不过我知道一般的化合反应都是放热的。
放热反应:①活泼金属置换水或酸中氢的反应
②酸碱中和反应③含碳燃料燃烧的反应
④易爆物质的爆炸反应。⑤多数的化合反应
吸热反应:①多数的分解反应②Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl反应
③C与CO2反应 ④C与H2O(g)反应...


2

dhy0826 幼苗


肯定是吸热,因为需要加热才反应


0