一个长方体水池,长10米,宽6米,占地面积是______平方米,如果池中水深1.1米,那么池中水的体积大约是______

一个长方体水池,长10米,宽6米,占地面积是______平方米,如果池中水深1.1米,那么池中水的体积大约是______立方米.
rl200006 1年前 已收到5个回答 举报

wa4569871 幼苗


解题思路:(1)求水池的占地面积,就是求其上口的面积,利用长方形的面积公式即可求解;
(2)利用长方体的体积公式,即用底面积×池中水深,就是池中水的体积.

10×6=60(平方米),
60×1.1=66(立方米);
答:占地面积是60平方米,池中水的体积大约是66立方米.
故答案为:60,66.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积和长方体的体积的计算方法的灵活应用.


1

liaosicong 幼苗


占地面积是10*6=60 体积是10*6*1.1=66


2

金31 幼苗


面积是60平方米,那样的话体积是66立方米。


1

天地无用0009 幼苗


一个长方体水池,长10米,宽6米,占地面积是(60)平方米,如果池中水深1.1米,那么池中水的体积大约是(66)


0

永远新用户 幼苗


60.6m^3


0