1.两人从同一地点去相距30千米的某单位参加现场会.甲早出发3小时,每小时步行5千米,乙骑自行车,每小时行12.5千米,

1.两人从同一地点去相距30千米的某单位参加现场会.甲早出发3小时,每小时步行5千米,乙骑自行车,每小时行12.5千米,问乙在离目的地还有多少千米的地方追上甲,且比甲早到多少时间?
2.甲步行每小时走4.5千米,乙步行每小时走3.5千米.甲、乙分别从A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需几小时?
找丁 1年前 已收到1个回答 举报

n0xmbl 春芽


1,设相遇时时间是X,
5(3+x)=12.5x
解得:x=2
30-12.5x2=5(km)
5/5-5/12.5=1-0.5=0.5(小时)
先算出A、B两地的距离:(4.5+3.5)0.5=3.5(km)
设追上x小时,
4.5x=3.5x+3.5
x=3.5


3