从 1、2、3、4、5、6、7 这七个数字中选出五个数字组成没有重复数字的五位数.7的出现次数是几次

从 1、2、3、4、5、6、7 这七个数字中选出五个数字组成没有重复数字的五位数.7的出现次数是几次
共可组成多少组五位数.数字6与7共同出现的次数是多少组
19830213 1年前 已收到3个回答 举报

zhu408 幼苗


第一问:第一位有7种选择,第二位有6种,除去了第一位的那个数字,以此类推
所以一共有7*6*5*4*3=2520个五位数
第二问:即7,6都选了,剩下的还有5个数字
7,6的排列可以是
5*4=20种
即7先选个位置,有5种
然后6选剩下的,4个里选一个
7,6都选好了,剩下的从左数过来第一个空位有5种选择
第二个空位有4种,第三个空位有3种
所以一共是20*5*4*3=1200种


9

Wilbiby 幼苗


一共有A75=7*6*.....*3有67 C53*A55 *是乘


0

不自禁 幼苗


C(7,5)=7!/5!(7-5)!=21
C(6,4)=6!/4!(6-4)!=15
C(5,3)=10


0