解方程 x²-3x+4=0 2x²+x-1=0 x²+x-1=0

秋叶无语 1年前 已收到3个回答 举报

szyibanren 幼苗


x²-3x+4=0
(x-3/2)^2=-4+9/4=-1.75
在实数范围内无解
2. 2x²+x-1=0
x^2+x/2=1/2
(x+1/4)^2=9/16
x+1/4=土3/4
x1=1/2 x2=-1
3. x²+x-1=0

(x+1/2)^2=5/4
x+1/2=±√5/2
x1=-1/2+√5/2 x2=-1/2-√5/2 .


1

茄子开花21 幼苗


x²-3x+4=0
△=(-3)²-4×4=9-16=-7<0
∴原方程无解

2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
2x-1=0 x+1=0
∴x1=1/2
x2=-1

x²+x-1=0
x²+x+1/4=1+1/4
(x+1/2)²=5/4
x+1/2=±√(5/4)
x=-1/2±(√5)/2
x=(-1±√5)/2


1

snowking1 幼苗


无解 1/2或-1 (-1±根号五)/2


0