(文科做)若函数f(x)=3sin(ωx+φ)对任意实数x都有f(π6+x)=f(π6−x),则f(π6)=(  )

(文科做)若函数f(x)=3sin(ωx+φ)对任意实数x都有f(
π
6
+x)=f(
π
6
−x)
,则f(
π
6
)
=(  )
A. 0
B. 3
C. -3
D. 3或-3
zanystar 1年前 已收到2个回答 举报

jersonseaver 幼苗


解题思路:根据f(
π
6
+x)=f(
π
6
−x)
,所以对称轴x=
π
6
f(
π
6
)
应该取函数的最值±3.

∵f([π/6]+x)=f([π/6]-x),
∴对称轴x=
π
6.
∴f([π/6])=±3.
故选D.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题考查了函数的对称性质以及在对称轴处取最值,属于基础题型.


6

bigland 幼苗


i will try later


1