已知x1,x2是关于x的方程x^2-2mx+m^2-4=0

已知x1,x2是关于x的方程x^2-2mx+m^2-4=0
已知x1,x2是关于x的方程x^2-2mx+m^2-4=0的两个实数根
若x1^2+2mx1+4mx2=3m^2+8,求m的值?
求m的值?求m的值?求m的值?
wslfyp 1年前 已收到2个回答 举报

arzi11211 幼苗


x1,x2是关于x的方程x²-2mx+m²-4=0的两个实数根,
x1²-2mx1+m²-4=0,
x1+x2=2m;
x1²+2mx1+4mx2=3m²+8,
即(x1²-2mx1+m²-4)+4mx1+4mx2=4m²+4,
即 0+4m(x1+x2)=4m²+4,
即 4m*(2m)=4m²+4
即 m²=1,m=±1


1

2253202 幼苗


x^2-2mx+m^2-4=0
证明:x^2-2mx+m^2=4
(x-m)^2=4
x-m=±2
x1=m+2
x2=m-2


0