matlab解方程组能求借分母带未知数的方程吗?

matlab解方程组能求借分母带未知数的方程吗?
比如 (x1^2+1)/(x1+1)-(x1^2+2)=0,
(x2^2+1)/(x1+1)+(x1^2+3-x2)=0
这样的方程组?x1,x2是我要求的量.matlab中能否直接求借?还是说我需要把分母化掉?还有,就是需要使用matlab中的哪个命令?
look222wo 1年前 已收到2个回答 举报

stephen_liao 花朵


可以的,方便起见:设x=x1,y=x2
命令如下:
>> syms x y
>> f1=sym('(x^2+1)/(x+1)-(x^2+2)=0')
>> f2=sym('(y^2+1)/(x+1)+(x^2+3-y)=0')
>> [x,y]=solve(f1,f2)


7

bj梧桐 幼苗


可以直接求,函数如下:
[x1,x2]=solve('(x1^2+1)/(x1+1)-(x1^2+2)=0','(x2^2+1)/(x1+1)+(x1^2+3-x2)=0')


2