商店出售的一种“学英语”VCD光盘,每套比原来降价[2/9],正好降低了30元.这种光盘原来每套多少元?现在每套多少元?

zb521 1年前 已收到1个回答 举报

海晕儿 幼苗


解题思路:根据题意,把原价看作单位“1”,由“每套比原来降价[2/9],正好降低了30元”,也就是说30元占原价的[2/9],那么这种光盘原来每套的价格为30÷[2/9]=135(元).要求现在每套多少元,用原价减去30元即可.

原价:
30÷[2/9],
=30×[9/2],
=135(元);
现在价格:
135-30=105(元).
答:这种光盘原来每套135元,现在每套105元.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把原价看作单位“1”,根据量率对应,求出原来价格,解决问题.

1年前 追问

2

zb521 举报

现在的看不懂