下午4:40分,时钟上的时针与分针的夹角是多少度?

wfzl2006 1年前 已收到3个回答 举报

妙不可言6 幼苗


4:40=14/3 小时
(14/3)/12 *360°=140°
40=5*8
8/12 *360°=240°
240-140=100°
时钟上的时针与分针的夹角是100°


6

ATMOSS 幼苗


120度.......................


2

FayeJesse 幼苗


是100°
120°-30°*(3/2)=100°


1