甲、乙、丙三人进行乒乓球练习赛,其中两人比赛,另一人当裁判,每局比赛结束时,负的一方在下一局当裁判.设各局中双方获胜的概

甲、乙、丙三人进行乒乓球练习赛,其中两人比赛,另一人当裁判,每局比赛结束时,负的一方在下一局当裁判.设各局中双方获胜的概率均为[1/2],各局比赛的结果相互独立,第1局甲当裁判.
(Ⅰ)求第4局甲当裁判的概率;
(Ⅱ)用X表示前4局中乙当裁判的次数,求X的分布列和数学期望.
图蓝多 1年前 已收到1个回答 举报

qwopsy521 幼苗


解题思路:(I)令A1表示第2局结果为甲获胜,A2表示第3局甲参加比赛时,结果为甲负,A表示第4局甲当裁判,分析其可能情况,每局比赛的结果相互独立且互斥,利用独立事件、互斥事件的概率求解即可.
(II)X的所有可能值为0,1,2.分别求出X取每一个值的概率,列出分布列后求出期望值即可.

(I)令A1表示第2局结果为甲获胜.A2表示第3局甲参加比赛时,结果为甲负.A表示第4局甲当裁判.
则A=A1•A2,P(A)=P(A1•A2)=P(A1)P(A2)=[1/4];
(Ⅱ)X的所有可能值为0,1,2.令A3表示第3局乙和丙比赛时,结果为乙胜.B1表示第1局结果为乙获胜,B2表示第2局乙和甲比赛时,结果为乙胜,B3表示第3局乙参加比赛时,结果为乙负,
则P(X=0)=P(B1B2B3)=P(B1)P(B2)P(
.
B3)=[1/8].
P(X=2)=P(
.
B1B3)=P(
.
B1)P(B3)=[1/4].
P(X=1)=1-P(X=0)-P(X=2)=[5/8].
故X的分布列为
X 0 1 2
P [1/8] [5/8] [1/4]从而EX=0×[1/8]+1×[5/8]+2×[1/4]=[9/8].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查互斥、独立事件的概率,离散型随机变量的分布列和期望等知识,同时考查利用概率知识解决问题的能力.


9