通过电风扇的电流是400mA,合______μA.电视机显像管的工作电压为10kV,合______V;语言复读机工作时需

通过电风扇的电流是400mA,合______μA.电视机显像管的工作电压为10kV,合______V;语言复读机工作时需要6V的电源,这可以由______节干电池______联而成.
wvv108 1年前 已收到1个回答 举报

ghost11001 幼苗


解题思路:1mA=1000μm;1kV=1000V;根据干电池串联后的电压与每节干电池的关系进行分析,即总电压等于每节干电池电压之和.

400mA=400×1000μA=4×105μA;
10kV=10×1000V=1×104V;
因为需要6V的电压,而每节干电池的电压为1.5V,所以4节干电池串联后的总电压为6V.
故答案为:4×105;1×104;4;串.

点评:
本题考点: 电流的大小;电压.

考点点评: 本题考查了电流、电压的单位换算、串联电路特点,知道电流单位间的换算关系、知道每节干电池电压是1.5V,应用串联电路特点即可正确解题.


6