(x+3)(x+2)(x+1)x=3024详细的怎么解啊?

人生知己1976 1年前 已收到4个回答 举报

沉默的小白菜 春芽


3024=6*7*8*9
x=6

1年前 追问

4

人生知己1976 举报

那x呢? 3024=6*7*8*9 这个里面没有x

举报 沉默的小白菜

你就是神 (x+3)(x+2)(x+1)x=3024 (x+3)(x+2)(x+1)x=6*7*8*9 (x+3)(x+2)(x+1)x=6(6+1)(6+2)(6+3) x=6 这样懂了吧?

善断者 幼苗


3024=6×7×8×9
x=6


2

龙虫粑粑 幼苗


显然这个数能被4和3整除,然后分解质因数。。。凑一凑就好了。。。


1

p_e_a_c_h 幼苗



(x+3)(x+2)(x+1)x=3024
所以:(x^2+2x)(x^2+3x+2)=3024
所以:(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)-3024=0
所以:(x^2+3x+56)(x^2+3x-54)=0
所以:x^2+3x+56=0(无实数根舍去)互或x^2+3x-54=0
所以:(x+9)(x-6)=0
所以:x=-9或x=6


1