设函数f(x)=|x+1|+|x+2|+…+|x+2014|+|x-1|+|x-2|+…+|x-2014|,(x∈R),

设函数f(x)=|x+1|+|x+2|+…+|x+2014|+|x-1|+|x-2|+…+|x-2014|,(x∈R),下列四个命题中真命题的序号是______.
(1)f(x)是偶函数;
(2)不等式f(x)<2013×2014的解集为∅;
(3)f(x)在(0,+∞)上是增函数;
(4)方程f(a2-5a+6)=f(a-2)有无数个实根.
ho1ho1ho 1年前 已收到1个回答 举报

lex4 幼苗


解题思路:由函数的解析式可得函数为偶函数,可得(1)正确;由绝对值的意义可得f(x)≥2014×2015,故(2)正确;由于f(12)=f(1),可得(3)不正确.由f(a2-5a+6)=f(a-2),可得a2-5a+6=a-2,或 a2-5a+6=-(a-2 ),或 −1≤a2−5a+1≤1−1≤a−2≤1,求得a的值有无数个,可得(4)正确,从而得到答案.

解析:∵f(x)=|x+1|+|x+2|+…+|x+2014|+|x-1|+|x-2|+…+|x-2014|,
∴f(-x)=|-x+1|+|-x+2|+…+|-x+2014|+|-x-1|+|-x-2|+…+|-x-2014|
=|1-x|+|2-x|+…+|2014-x|+|x+1|+|x+2|+…+|x+2014|=f(x),
∴f(x)为偶函数,故(1)正确.
根据绝对值的几何意义可得f(x)=(|x+1|+|x-1|)+(|x+2|+|x-2|)+(|x+3|+|x-3|)+…+(|x+2014|+|x-2014|)
≥2+4+6+…+4028=
2014(2+4028)
2=2014×2015,当且仅当-1≤x≤1时,取等号.
∴不等式f(x)<2013×2014的解集为∅,故(2)正确.
由于f([1/2])=f(1),显然函数f(x)在(0,+∞)上不是增函数,故(3)不正确.
由于f(a2-5a+6)=f(a-2),且函数f(x)为偶函数,∴a2-5a+6=a-2,或 a2-5a+6=-(a-2),或

−1≤a2−5a+1≤1
−1≤a−2≤1.
解得a=2,或 a=4,或
5−
5
2≤a≤3,故方程f(a2-5a+6)=f(a-2)有无数个实根,故(4)正确.
故答案为:(1)、(2)、(4).

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查绝对值的意义和性质,函数的奇偶性和单调性的应用,属于中档题.


8