八上一次函数与轴对称综合求点的坐标的习题 带图

八上一次函数与轴对称综合求点的坐标的习题 带图
知道一点在函数图象上,根据确定点的坐标函数图象的平移利用图像求出自变量和函数值的习题 带图
ID卫斯理 1年前 已收到1个回答 举报

dingding264 幼苗


菁优网 数学

1年前 追问

2

ID卫斯理 举报

找了 没有

举报 dingding264

2、正比例函数图象和性质   一般地,正比例函数y=kx(k为常数,k≠0)的图象是一条经过原点和(1,k)的一条直线,我们称它为直线y=kx.当k>0时,直线y=kx经过第一、三象限,从左向右上升,即随着x的增大,y也增大;当k<0时,直线y=kx经过第二、四象限,从左向右下降,即随着x的增大y反而减小. 4、一次函数   一般地,形如y=kx+b(k,b是常数,k≠0),那么y叫做x的一次函数.当b=0时,y=kx+b即y=kx,所以说正比例函数是一种特殊的一次函数. 5、一次函数的图象   (1)一次函数y=kx+b(k≠0)的图象是经过(0,b)和 两点的一条直线,因此一次函数y=kx+b的图象也称为直线y=kx+b.   (2)一次函数y=kx+b的图象的画法.   根据几何知识:经过两点能画出一条直线,并且只能画出一条直线,即两点确定一条直线,所以画一次函数的图象时,只要先描出两点,再连成直线即可.一般情况下:是先选取它与两坐标轴的交点:(0,b), .即横坐标或纵坐标为0的点. 6、正比例函数与一次函数图象之间的关系   一次函数y=kx+b的图象是一条直线,它可以看作是由直线y=kx平移|b|个单位长度而得到(当b>0时,向上平移;当b<0时,向下平移). 7、直线y=kx+b的图象和性质与k、b的关系如下表所示:  k>0,b>0 经过第一、二、三象限 k>0,b<0经过第一、三、四象限 k>0,b=0经过第一、三象限 k>0时,图象从左到右上升,y随x的增大而增大 k<0 b>0经过第一、二、四象限 k<0,b<0经过第二、三、四象限 K,0,b=0经过第二、四象限 k<0 图象从左到右下降,y随x的增大而减小 8、直线y1=kx+b与y2=kx图象的位置关系:   (1)当b>0时,将y2=kx图象向x轴上方平移b个单位,就得到y1=kx+b的图象.   (2)当b<0时,将y2=kx图象向x轴下方平移-b个单位,就得到了y1=kx+b的图象. 9、直线l1:y1=k1x+b1与l2:y2=k2x+b2的位置关系可由其解析式中的比例系数和常数来确定:   当k1≠k2时,l1与l2相交,交点是(0,b).    10、直线y=kx+b(k≠0)与坐标轴的交点.   (1)直线y=kx与x轴、y轴的交点都是(0,0);   (2)直线y=kx+b与x轴交点坐标为( ,0)与 y轴交点坐标为(0,b).