直角三角形的周长为4加2倍根号3,斜边AB长为2倍根号3,则直角三角形的面积是?

awsx3 1年前 已收到1个回答 举报

你还是原来的你吗 幼苗


设两直角边为a和b.
则a+b=4.
(a+b)²=16.
a²+b²+2ab=16.a²+b²=AB²=12.所以ab=2
S△ABC=ab/2=1


4