计算1摩尔物质的体积物质 摩尔质量/g/mol 密度 1mol物质的体积 Al 26.98 2.70g/cm Fe 55

计算1摩尔物质的体积
物质 摩尔质量/g/mol 密度 1mol物质的体积 Al 26.98 2.70g/cm Fe 55.85 7.86g/cm H2O 18.02 0.998g/cm C2H5OH 46.07 0.789g/cm H2 2.016 0.0899g/cm N2 28.02 1.25g/L CO 28.01 1.25g/L 按顺序依次把答案写好就ok,不过最好有过程!
小初1 1年前 已收到2个回答 举报

wbdwb 幼苗


设各物质各有1mol则v=m/ρv(Al)=26.98/2.7=9.99……v(Fe)=56/7.86=7.……v(H2O)=18.02/0.998=18.056……v(C2H5OH)=46.07/0.789=58.39……v(H2)=2.016/0.0899=22.4249……v(N2)=28.02/1.25=22.416v(CO)=28.01/1.25=22.408


10

腊月大雪 幼苗


9.99 7.11 18.056 58.39 22.42 22.42 22.41 只要相互除就好了 单位和你写的一样 希望采纳


2