两个游泳队同时从相距2040米的A、B两地相向出发,甲队从A地下水,每分钟游40米,乙队从B地下水,每分钟游45米,一只

两个游泳队同时从相距2040米的A、B两地相向出发,甲队从A地下水,每分钟游40米,乙队从B地下水,每分钟游45米,一只汽船负责两队的安全,同时从B地出发,每分钟行使1200米,遇到甲队就立即返回,返回遇到乙队又向甲队开出,这样不断的往返下去,汽艇行使了多少米两队才能相遇?
shaoshaora 1年前 已收到4个回答 举报

善的魂 春芽


解题思路:从开始出发到甲和乙相遇为止,汽艇一直按每分钟行1200米的速度在行驶,只要求出甲乙两队相遇时用的时间,根据路程=速度×时间,即可求出汽艇共行的路程,据此解答.

1200×[2040÷(45+40)],
=1200×[2040÷85],
=1200×24,
=28800(米);
答:汽艇行驶了28800米两队才能相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的思索关键是无论汽艇怎样行驶,它用的时间是两队相遇时用的时间.


7

cvwtvcdg 幼苗


用时间求解
设t分后两队相遇
则(40+45)t=2040
游艇驶过的距离s=1200t=28800m=28.8km


1

4v3fl4 幼苗


设x分钟后,两队相遇。
40x+45x=2040,
x=24
所以出发后24分钟两队相遇。
而船从出发就要行24分钟,速度为1200米/分钟
1200*24=28800(米)


1

terry_lyl 幼苗


2040/(40+45)=24分钟(这是两队相遇的时间,但也同时是汽艇刑事的时间,想想看)
24*1200=28800米=28.8千米


0