两条直线相交,一共有两对对顶角,四对邻补角若

两条直线相交,一共有两对对顶角,四对邻补角若
若n条直线相交于一点或两两相交,则共有多少对对顶角?共有多少对邻补角
驿路雨使 1年前 已收到1个回答 举报

huyuqing 春芽


每两条直线形成两对对顶角,
c(n,2)*2=n*(n-1)对对顶角
每条两条直线形成四对邻补角
c(n,2)*4=2n*(n-1)对邻补角


5