35吨比( )吨多1/4;35吨比( )吨多1/4吨.桃子的重量比杏子的重量少1/5,杏子的重量比桃子的重量多( ).

月小伟 1年前 已收到1个回答 举报

seliya 幼苗


35吨比(28 )吨多1/4;35吨比(34.75 )吨多1/4吨.桃子的重量比杏子的重量少1/5,杏子的重量比桃子的重量多(1/4 ).

1年前 追问

9

月小伟 举报

求解方法

举报 seliya

x+1/4x=35 5/4x=35 x=35×4/5=28 35-0.25=34.75 设桃子4x,则杏子5x 杏子比桃子多一个x,x÷4x=1/4