如题,第一第二问不用解答,我会,主要是第三问的两种情况都详细的回答.不要用“同理可得”.

hsf1026 1年前 已收到1个回答 举报

月与灯依旧 幼苗


(3)存在设点P的横坐标为m,则P(m,-m2+2/7m+2),F(m,1/2 m+2)
如答图2所示,过点C作CM⊥PE于点M,则CM=m,EM=2,
∴FM=yF-EM=1/2 m,∴tan∠CFM=2.
在Rt△CFM中,由勾股定理得:CF=m.
过点P作PN⊥CD于点N,则PN=FN•tan∠PFN=FN•tan∠CFM=2FN.
∵∠PCF=45°,∴PN=CN,
而PN=2FN,∴FN=CF=根号5/2m,PN=2FN=根号5m,
在Rt△PFN中,由勾股定理得:PF=根号下FN2+PN2 =5/2m.
∵PF=yP-yF=(-m2+7/2 m+2)-(1/2m+2)=-m2+3m,
∴-m2+3m=5/2m,整理得:m2-1/2 m=0,
解得m=0(舍去)或m=1/2,
∴P(1/2,7/2 )
同理求得,另一点为P(23/6 ,13/18 ).
∴符合条件的点P的坐标为(1/2,7/2 )或(23/6 ,13/18 ).
谅解一下,打这么多真心不容易呢

1年前 追问

1

hsf1026 举报

同理可得这一步我想不懂