甲乙做加法,家将一个数后面多写了一个0,和为2342,乙将同一个加数后少写了一个0,所得和为65,求原数

甲乙做加法,家将一个数后面多写了一个0,和为2342,乙将同一个加数后少写了一个0,所得和为65,求原数
原来两个数,明天就交了
dududid 1年前 已收到1个回答 举报

lunor 花朵


后面多写一个0变成了原来的10倍,少写一个0变为原来的10分之1,作差后就是10分之99,
2342-65=2277,2277除以10分之99后得230,原数为230

1年前 追问

8

dududid 举报

‍要二元一次方程啊

举报 lunor

10x+y=2342
x1/10+y=65