四边形ABCD是平行四边形,请证明:2AB²+2BC²=AC²+BD²

四边形ABCD是平行四边形,请证明:2AB²+2BC²=AC²+BD²
rt
可哩可哩巴巴变 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyang802 幼苗


由余弦定理有:
AC²=AB²+BC²-2AB·BC·COSB
BD²=AB²+AD²-2AB·AD·COSA
由于BC=AD,两式相加整理有
AC²+BD² =2AB²+2BC²-2AB·BC·(COSB+COSA)
由于角A,B互补.
所以COSB+COSA=0,
所以有AC²+BD² =2AB²+2BC²


5

q6368926 幼苗


AC2=AB2+BC2-2AB·BC·COSB
BD2=AB2+AD2-2AB·AD·COSA
BC=AD
AC2+BD2 =2AB2+2BC2-2AB·BC·(COSB+COSA)
角A,B互补
COSB+COSA=0,
所以AC2+BD2 =2AB2+2BC2


0